Guía independiente de entradas · Enlaces comerciales · No afiliada al Real Madrid C.F.
LALIGA 2026/27

FC Barcelona vs Real Madrid: entradas del Real Madrid

FC Barcelona vs Real Madrid se juega el 25 de octubre de 2026. Consulta fecha, hora, estadio y opciones de entradas actualizadas para este partido.

3 bloques de entradas para Barcelona vs Real Madrid

Tres opciones para El Clásico del 25 de octubre de 2026. Compara disponibilidad, ubicación y precio final antes de completar la compra.

Bloque de entradas 1

Entradas Barcelona vs Real Madrid

Consulta las localidades disponibles y el precio final actualizado.

Ver entradas
Bloque de entradas 2

Entradas Barcelona vs Real Madrid

Consulta las localidades disponibles y el precio final actualizado.

Ver entradas
Bloque de entradas 3

Entradas Barcelona vs Real Madrid

Consulta las localidades disponibles y el precio final actualizado.

Ver entradas

La disponibilidad y los precios se consultan en la plataforma externa seleccionada y pueden cambiar.

PartidoFC Barcelona vs Real Madrid
Fecha25 de octubre de 2026
Hora22:00 h
EstadioSpotify Camp Nou
CompeticiónLALIGA 2026/27

Partido del Real Madrid como visitante. Comprueba el estadio local y las condiciones de acceso antes de viajar.

Entradas para FC Barcelona vs Real Madrid

Consulta disponibilidad, categorías, método de entrega y precio final antes de completar la compra en la plataforma externa.

El Clásico: historia y estadísticas de Real Madrid vs Barcelona

Además de ser el Barcelona–Real Madrid de LALIGA del 25 de octubre de 2026, este encuentro forma parte de una de las rivalidades más importantes del fútbol. Para mantener un criterio único, las cifras históricas que mostramos siguen el recuento publicado por LALIGA, que contabiliza los enfrentamientos desde 1902 e incluye la Copa de la Coronación.

El Clásico Real Madrid y FC Barcelona
El Clásico enfrenta a Real Madrid y FC Barcelona.
Real Madrid y FC Barcelona, protagonistas de El Clásico
Real Madrid y Barcelona, una rivalidad histórica.

Balance histórico de El Clásico

264enfrentamientos contabilizados
106victorias Real Madrid
106victorias FC Barcelona
52empates

El Clásico en LaLiga

192Clásicos de Liga
80victorias Real Madrid
77victorias Barcelona
35empates

La igualdad histórica explica por qué cada Real Madrid–Barcelona o Barcelona–Real Madrid tiene impacto más allá de la clasificación: el enfrentamiento atraviesa generaciones, finales, remontadas, goleadas y épocas dominadas por algunas de las mayores figuras del fútbol.

Balance por competiciones

CompeticiónPartidosVictorias Real MadridVictorias BarcelonaEmpatesGoles RMGoles Barça
Total26410610652447438
LaLiga192807735309312
Copa del Rey38131787171
Champions League83231310
Supercopa de España1910724232
Otras competiciones7034916

Criterio estadístico: recuento histórico publicado por LALIGA, incluyendo la Copa de la Coronación de 1902.

Máximos goleadores históricos

Lionel Messi

26 goles en el balance global de El Clásico publicado por LALIGA.

Alfredo Di Stéfano

18 goles, referencia histórica del Real Madrid en el enfrentamiento.

Cristiano Ronaldo

18 goles durante su etapa en el Real Madrid.

Jugadores con más Clásicos

Sergio Busquets encabeza el recuento global con 48 apariciones. Le siguen Sergio Ramos y Lionel Messi, ambos con 45. Si se cuentan únicamente los partidos de LaLiga, Sergio Ramos, Paco Gento y Raúl González lideran con 31 apariciones cada uno.

Qué ha pasado en los últimos años

En los 30 enfrentamientos analizados por LALIGA hasta abril de 2026, el balance fue de 14 victorias del Barcelona, 13 del Real Madrid y 3 empates, con 59 goles azulgranas y 52 madridistas. Es una fotografía reciente de una rivalidad que continúa muy equilibrada.

Camp Nou y Santiago Bernabéu: dos escenarios distintos

Este Clásico del 25 de octubre se disputa en Barcelona. Cuando el Barcelona es local, conviene comprobar accesos, sector y condiciones específicas del estadio. Cuando el partido se juega en Madrid, nuestras guías del Santiago Bernabéu permiten comparar lateral, fondo, altura y puertas de acceso antes de elegir.

Por qué El Clásico es diferente

El enfrentamiento ha unido rivalidad deportiva, lucha por títulos, grandes fichajes y generaciones de estrellas. Alfredo Di Stéfano, Johan Cruyff, Raúl, Ronaldinho, Iker Casillas, Xavi, Cristiano Ronaldo y Lionel Messi son algunos de los nombres que han marcado distintas etapas del duelo.

Fuentes y criterio estadístico

Las cifras de esta página siguen el balance histórico publicado por LALIGA. Algunas fuentes pueden ofrecer pequeñas diferencias si cambian el criterio sobre encuentros históricos o no oficiales; aquí mantenemos una metodología principal para que todos los datos sean comparables.

Preguntas frecuentes sobre El Clásico

¿Cuántos Clásicos han jugado Real Madrid y Barcelona?

LALIGA contabiliza 264 enfrentamientos desde 1902 incluyendo el duelo de la Copa de la Coronación: 106 victorias del Real Madrid, 106 del Barcelona y 52 empates.

¿Quién ha ganado más Clásicos?

Según el balance histórico publicado por LALIGA utilizado en esta web, ambos clubes están igualados con 106 victorias en 264 encuentros contabilizados.

¿Quién es el máximo goleador histórico de El Clásico?

Lionel Messi encabeza el registro global con 26 goles; Alfredo Di Stéfano y Cristiano Ronaldo aparecen a continuación con 18.

¿Cuántos Clásicos se han jugado en LaLiga?

El recuento utilizado en esta página contabiliza 192 Clásicos ligueros: 80 victorias del Real Madrid, 77 del Barcelona y 35 empates.

Datos clave del partido del Real Madrid

EquiposFC Barcelona vs Real Madrid
Fecha25 de octubre de 2026
EstadioSpotify Camp Nou, Barcelona
CompeticiónLALIGA 2026/27

Más partidos del Real Madrid

Consulta otros partidos del calendario si esta fecha no encaja con tu viaje.

Consultar entradas para FC Barcelona vs Real Madrid

Comprueba disponibilidad, categoría, método de entrega y precio final antes de comprar.

Comparar los 3 bloques de entradas

Información del partido actualizada: 2026-09-24.