Guía independiente de entradas · El Clásico · No afiliada a Real Madrid C.F. ni FC Barcelona
Real Madrid vs Barcelona · Barcelona vs Real Madrid

El Clásico: Real Madrid vs FC Barcelona

Historia, estadísticas, goleadores y próximos enfrentamientos de la rivalidad más seguida del fútbol español. Aquí reunimos tanto Real Madrid vs Barcelona como Barcelona vs Real Madrid.

3 bloques de entradas para Barcelona vs Real Madrid

Tres opciones de entradas para el Clásico del 25 de octubre de 2026. Compara disponibilidad, ubicación y precio final antes de completar la compra.

Bloque de entradas 1

Entradas Barcelona vs Real Madrid

Consulta las localidades disponibles y el precio final actualizado.

Ver entradas
Bloque de entradas 2

Entradas Barcelona vs Real Madrid

Consulta las localidades disponibles y el precio final actualizado.

Ver entradas
Bloque de entradas 3

Entradas Barcelona vs Real Madrid

Consulta las localidades disponibles y el precio final actualizado.

Ver entradas

La disponibilidad y los precios se consultan en la plataforma externa seleccionada y pueden cambiar.

El Clásico Real Madrid y FC Barcelona
El Clásico: Real Madrid y FC Barcelona.
Real Madrid y FC Barcelona
Dos clubes y una rivalidad histórica.

Balance histórico de El Clásico

Para evitar mezclar criterios, este balance sigue la metodología publicada por LALIGA, que cuenta los enfrentamientos desde 1902 e incluye el duelo de la Copa de la Coronación.

264enfrentamientos contabilizados
106victorias Real Madrid
106victorias FC Barcelona
52empates

El Clásico en LaLiga

192Clásicos de Liga
80victorias Real Madrid
77victorias Barcelona
35empates

La igualdad histórica explica por qué cada Real Madrid–Barcelona o Barcelona–Real Madrid tiene impacto más allá de la clasificación: el enfrentamiento atraviesa generaciones, finales, remontadas, goleadas y épocas dominadas por algunas de las mayores figuras del fútbol.

Balance por competiciones

CompeticiónPartidosVictorias Real MadridVictorias BarcelonaEmpatesGoles RMGoles Barça
Total26410610652447438
LaLiga192807735309312
Copa del Rey38131787171
Champions League83231310
Supercopa de España1910724232
Otras competiciones7034916

Criterio estadístico: recuento histórico publicado por LALIGA, incluyendo la Copa de la Coronación de 1902.

Máximos goleadores históricos

Lionel Messi

26 goles en el balance global de El Clásico publicado por LALIGA.

Alfredo Di Stéfano

18 goles, referencia histórica del Real Madrid en el enfrentamiento.

Cristiano Ronaldo

18 goles durante su etapa en el Real Madrid.

Jugadores con más Clásicos

Sergio Busquets encabeza el recuento global con 48 apariciones. Le siguen Sergio Ramos y Lionel Messi, ambos con 45. Si se cuentan únicamente los partidos de LaLiga, Sergio Ramos, Paco Gento y Raúl González lideran con 31 apariciones cada uno.

Qué ha pasado en los últimos años

En los 30 enfrentamientos analizados por LALIGA hasta abril de 2026, el balance fue de 14 victorias del Barcelona, 13 del Real Madrid y 3 empates, con 59 goles azulgranas y 52 madridistas. Es una fotografía reciente que confirma que la rivalidad sigue siendo extremadamente equilibrada.

Próximos Real Madrid vs Barcelona y Barcelona vs Real Madrid

Las fechas, horarios y estadios se actualizan cuando cambia el calendario publicado, para que esta guía mantenga los próximos Clásicos al día.

Entradas para el próximo Clásico

Consulta disponibilidad y precio final en la plataforma externa antes de completar la compra. Los precios del mercado secundario pueden cambiar con frecuencia.

Ver entradas FC Barcelona vs Real Madrid

Camp Nou y Santiago Bernabéu: dos escenarios distintos

Cuando el Barcelona es local, el visitante debe comprobar accesos, sector y condiciones específicas del estadio de Barcelona. Cuando el partido se juega en Madrid, nuestras guías del Santiago Bernabéu permiten comparar lateral, fondo, altura y puertas de acceso antes de elegir.

Por qué El Clásico es diferente

El enfrentamiento ha unido rivalidad deportiva, lucha por títulos, grandes fichajes y generaciones de estrellas. Alfredo Di Stéfano, Johan Cruyff, Raúl, Ronaldinho, Iker Casillas, Xavi, Cristiano Ronaldo y Lionel Messi son algunos de los nombres que han marcado distintas etapas del duelo.

Fuentes y criterio estadístico

Las cifras de esta página siguen el balance histórico publicado por LALIGA. Algunas fuentes pueden ofrecer pequeñas diferencias en determinados totales si cambian el criterio sobre encuentros históricos o no oficiales. Para mantener coherencia usamos una sola metodología principal.

Preguntas frecuentes sobre El Clásico

¿Cuántos Clásicos han jugado Real Madrid y Barcelona?

LALIGA contabiliza 264 enfrentamientos desde 1902 incluyendo el duelo de la Copa de la Coronación: 106 victorias del Real Madrid, 106 del Barcelona y 52 empates.

¿Quién ha ganado más Clásicos?

Según el balance histórico publicado por LALIGA, Real Madrid y FC Barcelona están igualados con 106 victorias cada uno en el recuento de 264 encuentros.

¿Quién es el máximo goleador histórico de El Clásico?

Lionel Messi lidera el registro global con 26 goles. Alfredo Di Stéfano y Cristiano Ronaldo figuran a continuación con 18.

¿Cuántos Clásicos se han jugado en LaLiga?

LALIGA contabiliza 192 Clásicos ligueros: 80 victorias del Real Madrid, 77 del Barcelona y 35 empates.

Próximos Clásicos y entradas